25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Молдавии заявили о раскрытии "пророссийской агентурной сети"
Молдавия Политика Россия

Власти Молдавии заявили о раскрытии "пророссийской агентурной сети"

Представители правоохранительных структур Молдавии раскрыли некую агентурную сеть. Ее деятельность была направлена на дестабилизацию политической обстановки в республике. Об этом пишет Der Spiegel, ссылаясь на заявление начальника генерального комиссариата полиции Молдавии Виорела Чернаутяну (Viorel Cernauteanu).

Представитель полиции Молдавии утверждает, что раскрытую сеть якобы контролировала российская сторона. Более того, члены группировки прибыли в страну из РФ с некой "очень конкретной целью". По словам Чернаутяну, агенты хотели провести акции для ослабления прозападного правительства республики.

Правоохранительные органы Молдавии провели серию рейдов. Были допрошены 25 человек. Семеро из них задержаны. Раскрыть группировку, как утверждает Чернаутяну, удалось благодаря внедрению в сеть сотрудника полиции. По его данным, членам группы обещали по $10 тыс. за дестабилизацию обстановки во время протестов.

Как уточнил представитель полиции, всего в агентурную сеть входило десять групп численностью до десяти человек. Все они прошли некую специальную подготовку.

12 марта стало известно о задержании в Молдавии гражданина России. Местные власти подозревают его в координации людей, готовивших массовые беспорядки в ходе митинга оппозиции. Также были задержаны граждане Молдавии – их также подозревают в подготовке дестабилизации ситуации во время протестов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».