16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Молдавии задержали россиянина по подозрению в подготовке провокации
акция протеста задержание Зарубежье Молдавия

В Молдавии задержали россиянина по подозрению в подготовке провокации

В Молдавии гражданина России подозревают в том, что он якобы координировал людей, готовивших массовые беспорядки в ходе митинга оппозиции. Об этом заявили представители правоохранительных органов страны.

В воскресенье, 12 марта, в Кишиневе пройдет массовый антиправительственный митинг. Участники намерены призвать власти отменить зимние счета за отопление и электричество. Также протестующие выступают за отставку руководства страны.

Правоохранительные органы считают, что россиянин готовил людей, которые будут провоцировать беспорядки, заявил глава Генинспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну. Утверждается, что гражданин РФ якобы мог быть связан со спецслужбами России, передает РИА Новости в воскресенье, 12 марта.

Также задержаны граждане Молдавии, причастные к дестабилизации ситуации. Установлена их связь с оппозиционной партией. По словам Чернэуцяну, информацию о готовящихся провокациях предоставил "агент полиции, внедрившийся в группы, собиравшиеся организовать дестабилизацию".

Власти Молдавии в конце февраля усилили меры безопасности по всей республике. В частности, правоохранительные органы ужесточили контроль в международном аэропорту Кишинева, а в публичных местах начали работать усиленные наряды полиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».