18 июня 2025
USD 78.51 -0.5 EUR 90.94 +0.94
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Сирии потребовали от США компенсацию за незаконный вывоз нефти
Политика Сирия США

Власти Сирии потребовали от США компенсацию за незаконный вывоз нефти

Сирия призвала международное сообщество положить конец разграблению ее природных богатств Соединёнными Штатами, говорится в заявлении МИД САР, распространенном 22 апреля.

Флаг Сирии и добыча нефти

©Shutterstock/Fotodom

"Сирия осуждает действия оккупационных сил США и требует компенсацию за причиненный экономический урон в результате незаконного вывоза нефти с месторождений на северо-востоке страны", – цитирует сообщение ТАСС.

Кроме того, в заявлении отмечается, что США должны прекратить поддержку террористов и сепаратистов, а также вывести войска из Сирии. По данным МИД САР, в начале апреля в Ирак и Турцию вывезли несколько партий нефти. На конец прошлого года потери в нефтегазовом секторе Сирии превысили $107 млрд.

На территории Сирии США организовали девять военных баз, половина из них находится рядом с нефтяными месторождениями. Базы контролируются курдскими отрядами, которые сотрудничают с американскими военными.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".