26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Турции назвали точное число участников переворота
Политика

Власти Турции назвали точное число участников переворота

В Турции подсчитали число военных, участвовавших в попытке переворота 15 июля, а также количество единиц задействованной ими техники. Данные приводит телеканал CNN Turk.

Согласно полученной телеканалом информации, в беспорядках участвовали 1,5% турецкой армии — 8651 военный. Они использовали 35 истребителей, 239 бронированных машин, 37 вертолетов, 3 корабля, 74 танка, а также 3392 единицы огнестрельного оружия.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные попытались захватить власть в стране. Эрдоган призвал граждан выйти на акцию в поддержку правительства. Через несколько часов власти Турции сообщили, что попытка мятежа подавлена. В результате погибли 246 человек, в том числе 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских. Были задержаны 7,5 тысячи человек.

После этого турецкие власти объявили о введении режима ЧП на три месяца, а в силовых структурах, университетах и в СМИ началась масштабная чистка рядов. Так, в понедельник стало известно, что власти Турции после мятежа намерены арестовать 42 журналистов.

25 июля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за «безоговорочную поддержку» Анкары в дни переворота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».