23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин ответил на жалобу Пригожина об отказе с почестями похоронить бойца ЧВК "Вагнер"
Вячеслав Володин Политика похороны

Володин ответил на жалобу Пригожина об отказе с почестями похоронить бойца ЧВК "Вагнер"

Военнослужащих нельзя разделять, если речь идет об увековечивании памяти погибших героев, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Так он ответил на обращение основателя Группы Вагнера Евгения Пригожина, который рассказал об отказе администрации Санкт-Петербурга в захоронении бойца ЧВК "Вагнер" на Аллее Славы Белоостровского кладбища.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

©Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Пригожин попросил Володина помочь в решении этого вопроса. Представитель Госдумы отметил, что на фронте все равны: и военные, и добровольцы, и бойцы ЧВК "Вагнер", поэтому в случае смерти их должны похоронить со всеми почестями, передает в понедельник, 19 декабря, РИА Новости.

"Если человек погиб, защищая нашу страну и ее граждан, региональные и местные органы власти должны сделать все, чтобы отдать ему последние почести, увековечить память, поддержать семью", – сказал Володин.

Он подчеркнул, что все нормы закона в отношении участников боевых действий должны распространяться на всех военнослужащих. Это касается и захоронения погибших. Поэтому комитет палаты по обороне подготовит соответствующее предложение, добавил Володин.

Частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" является российским негосударственным вооруженным формированием, которое создано и управляется предпринимателем Евгением Пригожиным. Ему 61 год. Кроме бизнеса, он известен рестораторской деятельностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».