В сообщении пресс-службы, опубликованном на платформе "Макс", уточняется, что после восстановления внешнего электроснабжения питание систем станции переведено на штатную схему. Резервные дизель-генераторы, обеспечивавшие безопасность в период отсутствия внешнего питания, сработали в штатном режиме и переведены в дежурную готовность. Радиационный фон на площадке и в зоне наблюдения остается в пределах естественных значений.
Директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина подтвердила, что резервная линия введена в работу. Пресс-служба подчеркнула: персонал станции осуществляет постоянный контроль параметров безопасности, все системы и оборудование функционируют нормально.
Отключение "Ферросплавной-1" произошло в пятницу, 5 июня. Это единственная действующая линия внешнего электроснабжения станции после того, как основная линия 750 кВ "Днепровская" была отключена еще 24 марта. В пятницу ВСУ более 20 раз атаковали территорию тепловой электростанции в непосредственной близости от ЗАЭС, где находятся критически важные объекты, обеспечивающие функционирование "Ферросплавной-1". Днем в субботу специалисты попытались начать ремонт "Днепровской" под эгидой МАГАТЭ и при режиме тишины, однако, по сообщению станции, украинские военные нарушили договоренность, сбросив боеприпас с беспилотника. Пятеро военнослужащих получили ранения, им оказана помощь.
Глава Энергодара Максим Пухов сообщил об изменении тактики атак ВСУ на город – спутник станции. По его словам, в июне противник стал заметно реже применять FPV-дроны-камикадзе, но начал активно использовать тяжелые гексокоптеры "Баба-Яга", которые последние ночи сбрасывают боеприпасы на гражданскую инфраструктуру. Ситуация в городе остается крайне напряженной.
Ранее президент РФ Владимир Путин напомнил об опасности ударов ВСУ по Запорожской АЭС.


