26 февраля 2026
USD 76.47 -0.17 EUR 90.32 -0.26
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины

ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, объектам энергетики, используемым в интересах ВСУ, а также военным аэродромам, сообщают в Минобороны РФ 26 февраля 2026 года, в четверг.

Массированный удар нанесли ВС РФ по объектам энергетики и ВПК Украины

Истребитель МиГ-31 с ракетой "Кинжал" (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Это было сделано в ответ на террористические атаки киевского режима по объектам гражданской инфраструктуры на территории России. Удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами.

"Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены", – подчеркивают в МО РФ.

Кроме того, было нанесено поражение местам запуска и предполетной подготовки беспилотников, пунктам временной дислокации иностранных наемников и украинских вооруженных формирований в 159 районах.

Средства ПВО, в свою очередь, сбили за сутки две управляемые авиабомбы и 136 БПЛА самолетного типа.

Подразделения группировки войск "Восток" в минувшие сутки продолжали продвижение в глубину обороны противника. Подразделения других группировок – "Север", "Запад", "Центр", "Юг" и "Днепр" – улучшили свое тактическое положение.

Потери ВСУ за сутки составили около 1115 военнослужащих, в том числе в зоне ответственности группировки войск "Север" – до 175 человек, "Запад" – до 170, "Юг" – до 125, "Центр" – до 270, "Восток" – до 340, "Днепр" – более 35.

Днем ранее в Минобороны рапортовали о взятии подразделениями группировки "Север" населенного пункта Графское в Харьковской области. Это село находится на восточном берегу реки Северский Донец примерно в восьми километрах на юг от Волчанска. Помимо этого, в МО рассказали, что российские авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили объекты топливно-энергетического комплекса Украины, используемые в интересах ВСУ, места хранения беспилотных летательных аппаратов, а также пункты дислокации украинских вооруженных формирований и наемников в 147 районах.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".