15 августа 2025
USD 79.77 +0.16 EUR 93.06 -0.33
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ взяли под контроль Александроград в ДНР

ВС РФ взяли под контроль Александроград в ДНР

За неделю с 9 по 15 августа под российский контроль перешли несколько населенных пунктов в зоне спецоперации. Подразделения группировки "Восток" в результате активных и решительных действий заняли Александроград в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом в пятницу, 15 августа 2025 года, сообщили в Минобороны РФ.

В Минобороны РФ сообщили о переходе под российский контроль Александрограда

Российские военнослужащие (архивное фото)

©Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Также в ведомстве подвели итоги за неделю.

  • С 9 по 15 августа российские авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили объекты украинского военно-промышленного комплекса и транспортной инфраструктуры, которая использовалась в интересах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также были поражены склады боеприпасов, места сборки, хранения и запуска дронов, центры подготовки и пункты дислокации украинских формирований и наемников.
  • По контроль бойцов группировки "Восток" за неделю также перешел населенный пункт Искра в ДНР. Украинские формирования потеряли на этом направлении свыше 1760 человек, два танка, 19 бронемашин, 57 автомобилей, 14 орудий артиллерии, семь станций радиоэлектронной борьбы, три склада боеприпасов и материальных средств.
  • Бойцы группировки "Север" нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Сумской и Харьковской областях. Недельные потери противника составили свыше 1230 военнослужащих, пять танков, восемь бронемашин и 61 автомобиль. Также уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS, 31 орудие артиллерии, шесть станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 29 складов боеприпасов и материальных средств.
  • Подразделения группировки "Запад" заняли более выгодные рубежи. За неделю противник потерял в зоне ее ответственности более 1590 военнослужащих, два танка, 16 бронемашин, 92 автомобиля, 11 орудий артиллерии, 31 станцию радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 26 складов боеприпасов.
  • Подразделения группировки "Юг" продвинулись в глубину обороны противника и взяли под контроль населенный пункт Щербиновка в ДНР. За неделю потери украинских вооруженных формирований составили более 1710 военнослужащих, 11 бронемашин, 39 автомобилей, 21 орудие артиллерии, восемь станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 13 складов боеприпасов и материальных средств.
  • Подразделения группировки "Центр" взяли под контроль четыре населенных пункта на территории ДНР – это Яблоновка, Луначарское, Суворово и Никаноровка. Недельные потери противника в зоне ответственности бойцов группировки – до 2740 военнослужащих, танк, 30 бронемашин, 48 автомобилей, 25 орудий артиллерии, четыре станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
  • В зоне ответственности группировки "Днепр" противник за неделю потерял более 620 человек личного состава, пять бронемашин, 73 автомобиля и 13 орудий артиллерии. Также были уничтожены 52 станции радиоэлектронной борьбы, 22 склада боеприпасов, горючего и материальных средств.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что еще два населенных пункта в зоне спецоперации перешли под российский контроль. Подразделения группировки "Юг" заняли Щербиновку, а бойцы группировки "Восток" – Искру в ДНР, доложили в ведомстве.

Село Александроград находится в Великоновосёлковском районе ДНР. О переходе под российский контроль его административного центра Великой Новосёлки в Минобороны сообщили в январе 2025 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".