- Об основной преграде на встрече с Путиным в Будапеште
- О завершении конфликта на Украине
- О поставках нефти и газа из России в Венгрию
- О европейских странах, покупающих энергоносители у России
Об основной преграде на встрече с Путиным в Будапеште
По мнению американского президента, основной преградой для проведения его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Будапеште является нежелание Кремля "останавливаться" и прекращать боевые действия на Украине.
"Основной спор заключается в том, что они просто пока не хотят останавливаться. А я думаю, что они остановятся", – подчеркнул Трамп.
Тем не менее американский лидер хотел бы сохранить столицу Венгрии как место возможного саммита с Путиным. "Ну, я бы хотел оставить ее в Венгрии, в Будапеште. Эту встречу", – подчеркнул президент Соединённых Штатов.
О завершении конфликта на Украине
Президент США согласился с мнением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что конфликт на Украине может завершиться в недалекой перспективе.
"Иногда людям приходится сражаться немного дольше, но я думаю, мы согласны в том, что война закончится в не столь отдаленном будущем", – отметил Трамп.
В свою очередь, Орбан заявил, что Трамп прилагает "великолепные" усилия по урегулированию украинского конфликта.
"Президент прилагает огромные мирные усилия, они великолепны и очень позитивны для европейского континента и всех народов Европы", – отметил венгерский премьер.
О поставках нефти и газа из России в Венгрию
Виктор Орбан отметил, что поставки нефти и газа из России имеют жизненно важное значение для Венгрии. "Это не идеологический или политический вопрос, а физическая реальность, поэтому мы будем подходить к переговорам с этих позиций", – подчеркнул глава венгерского правительства.
Трамп отметил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность сделать исключение для Венгрии в ситуации с санкциями в отношении российских энергоносителей, учитывая отсутствие у страны выходов к морю.
"Да, мы рассматриваем это, потому что им очень трудно получать нефть и газ из других районов. Как вы знаете, у них нет преимущества в виде моря. Это великая страна, это большая страна, но у них нет моря. У них нет портов. И поэтому у них сложная проблема", – отметил Трамп.
О европейских странах, покупающих энергоносители у России
Трамп раскритиковал страны Европы за покупку российских энергоресурсов при наличии доступа к морским портам. "И они знают, что я очень обеспокоен этим, потому что мы им помогаем, а они идут и покупают нефть и газ у России", – отметил президент США.
"Когда вы смотрите на то, что происходит с Европой, у многих из этих стран нет таких проблем, и они покупают много нефти и газа у России", – сказал Трамп.
Перед началом встречи Виктора Орбана и Дональда Трампа сообщалось, что Венгрия готовится подписать с США соглашение в ядерной сфере, включая закупки ядерного топлива и СПГ.


