27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВСУ с помощью беспилотников нанесли удар по набережной Энергодара
беспилотники Запорожская область Политика Украина

ВСУ с помощью беспилотников нанесли удар по набережной Энергодара

Украинские беспилотники с зажигательными боеприпасами атаковали набережную Энергодара в Запорожской области. Об этом сообщили власти города в среду, 8 марта.

Представители власти назвали случившееся очередным "террористическим актом против мирного населения Энергодара". В результате атаки возник пожар на площади четыре гектара. Затем огонь распространился вдоль ЛЭП, питающей город и насосную станцию, сообщается в Telegram-канале главы военно-гражданской администрации Энергодара Эдуарда Сеновоза.

Сейчас сотрудники противопожарной службы, Росгвардии, а также военнослужащие борются с огнем. Также присутствует угроза повторной атаки. Отмечается, что работе Запорожской АЭС ничего не угрожает. Целью атаки назвали дестабилизацию обстановки в городе.

Город-спутник Энергодар перешел под контроль российских военных в ходе боевых действий 3–4 марта 2022 года. Территория ЗАЭС, расположенной в этом населенном пункте, также контролируется Россией. В начале августа участились ее обстрелы со стороны ВСУ. Только в первых числах сентября Киев нанес по Энергодару более 60 ударов с беспилотников и с помощью артиллерии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».