26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Второй саммит Россия – Африка назначен на 26-29 июля
Африка Политика Россия саммит

Второй саммит Россия – Африка назначен на 26-29 июля

Второй саммит и экономический форум Россия-Африка пройдет 26-29 июля. Об этом в понедельник, 9 января, рассказал директор фонда "Росконгресс" Александр Стуглев.

Саммит Россия – Африка

©Администрация Президента РФ / Kremlin.ru

Какие-либо подробности о предстоящем саммите на официальном сайте "Росконгресса", выступающего в качестве организатора общероссийских и международных мероприятий, не приводятся.

Первый саммит Россия – Африка состоялся в 2019 году в Сочи, в нем участвовали главы большинства африканских государств. Развитие всестороннего партнерства со странами Африки было названо одним из важных приоритетов внешней политики России, с учетом этого ведется подготовка второго саммита. Он будет посвящен обсуждению расширения сотрудничества между РФ и странами Африки, одной из ключевых тем саммита станет энергетика.

В декабре 2022 года в Вашингтоне прошел саммит США – Африка, по завершении которого президент Соединённых Штатов пообещал укреплять партнерство c Африканским союзом. В российском Министерстве иностранных дел отметили, что не считают этот саммит угрозой для отношений России с африканскими странами, однако главное – чтобы государствам Африки не указывали, с кем "дружить".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».