27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич встретится с послами России и КНР из-за обострения ситуации в Косове
Александр Вучич Китай Политика Россия Сербия

Вучич встретится с послами России и КНР из-за обострения ситуации в Косове

Президент Сербии Александр Вучич встретится во вторник, 30 мая, с послами России и Китая на фоне обострения ситуации в Косове. Об этом сообщили в администрации сербского лидера.

Президент Сербии Александар Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Президент встретится с послом Российской Федерации Александром Боцан-Харченко во вторник, 30 мая, в 11:00 (12:00 мск)", - цитирует заявление администрации РИА Новости.

Там также уточнили, что встреча с послом КНР Чен Бо также намечена на вторник, 30 мая. С китайским послом Вучич встретится в 12:00 (13:00 мск).

До этого у президента Сербии запланирована также утренняя встреча с послами США, Германии, Италии, Великобритании, Франции. В этих переговорах также примет участие глава постоянной делегации ЕС в Сербии Эммануэль Жофре. Они должны состояться в 8:00 (9:00 мск).

Вучич ранее заявил, что Международные силы безопасности под эгидой НАТО (KFOR) не защитили сербов на севере Косова и Метохии вопреки гарантиям. Он также призвал косовских сербов не поддаваться на провокации и не вступать в конфликт с Альянсом.

Косовские сербы вышли на улицы и потребовали отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. KFOR и косовская полиция не подпускали их к зданиям муниципалитетов Зубин-Поток, Звечан, Лепосавич. В результате столкновения между протестующими и силовиками, по информации Вучича, были ранены 52 серба и пострадал 41 боец KFOR.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».