27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выборы в Словакии, Молдавия и "Газпром": о чем говорил Песков
Газпром Дмитрий Песков Молдавия Политика Украина

Выборы в Словакии, Молдавия и "Газпром": о чем говорил Песков

Песков обсудил выборы в Словакии, въезд украинцев в РФ и другие вопросы

В понедельник, 2 октября, состоялась пресс-конференция с участием представителя Кремля Дмитрия Пескова. Он обсудил с журналистами ряд актуальных вопросов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Молдавия и российский газ

Ранее глава Министерства энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что страна больше не намерена покупать газ у "Газпрома". Политик подчеркнул, что Кишинёв смог приобрести топливо на рынке Европы, причем по более выгодной цене.

"Спотовый рынок очень переменчив. Да, на споте сейчас можно купить газ, причем который в итоге по происхождению, скорее всего, окажется российским, на европейском рынке", – сказал Песков.

По его мнению, спотовый рынок не отличается стабильностью. Сегодня цена газа на нем может быть ниже того, что поступает по трубам. Однако завтра его цена может существенно подняться. Поэтому, как отметил представитель Кремля, в этой ситуации нужно считать по усредненным показателям в определенной перспективе.

"Если я правильно понимаю, продолжаются контакты между «Газпромом» и Молдавией, тем более что у молдавской стороны есть долги, есть спор относительно размера этих долгов", – отметил Песков.

Он добавил, что диалог между сторонами необходимо продолжить. Пресс-секретарь главы государства считает, что нужно разобраться в деталях. Однако главное – это урегулировать долговые отношения Кишинёва с российской компанией.

При отказе Молдавии от трубного газа из РФ встает вопрос о газоснабжении Приднестровья. Представитель Кремля считает, что его нужно адресовать "Газпрому".

"Потому что это очень важно – продолжение этих поставок и обеспечение энергоресурсами именно этого региона. Но в нюансах я рекомендую обратиться в сам «Газпром»", – отметил Песков.

Визит Путина в Киргизию

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров ранее заявил, что визит президента России Владимира Путина в страну должен состояться 12 октября. Он добавил, что на следующий день пройдет саммит глав государств СНГ, а 25 октября ожидается заседание премьер-министров стран СНГ и ШОС. Песков прокомментировал эту речь.

"Она (дата поездки в Киргизию. – «Профиль») определена, ведется подготовка. Мы тоже ее своевременно анонсируем", – сказал пресс-секретарь российского лидера.

Годовщина конституционного кризиса

Конституционный кризис 1993 года – противостояние между первым президентом России Борисом Ельциным и противниками реформистской политики во главе с вице-президентом Александром Руцким и председателем Верховного совета Русланом Хасбулатовым. Разногласия сторон привели к вооруженному столкновению в центре Москвы.

Штурм телецентра "Останкино" и здания Верховного совета РФ произошел 3–4 октября. Сооружение было обстреляно из танков, что вызвало пожар.

Песков отметил, что к 30-летию конституционного кризиса 1993 года глава государства не планирует делать заявления.

"Нет, никаких обращений или заявлений президента не планируется. Да, это неотъемлемая часть нашей новейшей истории, мы прошли вместе через тяжелые времена, вынесли необходимые уроки, анализ уроков тех дней начался не сегодня, а фактически сразу после их завершения, и, конечно, все мы сделали выводы из той ситуации", – сказал пресс-секретарь президента России.

Он добавил, что повторение этой ситуации невозможно. По его мнению, есть много недоброжелателей и мечтателей. "Но я считаю, что уровень консолидации нашей страны вокруг президента, уровень консолидации страны в целом, наверное, является залогом того, что повторение таких ситуаций невозможно", – подчеркнул Песков.

Европейские "пророссийские" политики

Представитель Кремля прокомментировал победу партии Роберта Фицо на парламентских выборах в Словакии. Бывший премьер-министр страны выступает против военной поддержки Украины.

"Многих политиков – целый ряд политиков в Европе – именуют пророссийскими. И по сути мы сейчас сталкиваемся с ситуацией, когда любой политик на европейском континенте, который склонен думать о суверенитете своей страны, который защищает интересы своей страны – его сразу пытаются окрестить пророссийским политиком. Но это абсурд", – объяснил Песков.

Журналисты поинтересовались у него, чего ожидает правительство РФ от отношений с новыми словацкими властями. Его слова передает РИА Новости.

"Конечно же, мы хотели бы видеть больше политиков опытных, политиков трезвых и имеющих тенденцию к тому, чтобы трезво оценивать ситуацию. Ну, а как будет дальше, будем уже смотреть", – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Въезд украинцев в Россию

Представитель Кремля отметил, что режим въезда граждан Украины на территорию России был и раньше. По его мнению, он способствует переселению людей, которые хотят жить в РФ.

"Дело в том, что многие граждане Украины… они приезжают в нашу страну... многие хотят полностью связать свою жизнь с нашей страной. И, конечно, такие меры способствуют переселению сюда именно тех людей, которые хотят к нам переехать", – сказал Песков.

Саммит СНГ

7 октября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась неформальная встреча глав государств СНГ. Представитель Кремля пояснил, планируется ли аналогичное мероприятие в текущем году.

"Нет, неформального саммита не планируется на 7-е число. Запланированы рабочие мероприятия, мы своевременно вас проинформируем", – подчеркнул Песков.

Запрет стран ЕС на въезд автомобилей с российской регистрацией

Государства в составе Европейского союза ввели запрет на въезд автомобилей с российскими номерами. Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал решение ЕС.

"Мы должны делать так, как лучше нам, и не каждый раз это может быть зеркальная реакция", – отметил Песков.

Он назвал решение стран ЕС абсурдным. По его мнению, они негативно влияют на отношения с Россией, которые и так находятся в плачевном состоянии. Представитель Кремля считает, что подобные решения не красят правительства этих государств.

Ранее в Кремле прокомментировали отказ США финансировать Украину. Представитель Кремля Дмитрий Песков считает, что это временное явление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».