20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Welt: Украина купила у Германии почти 3 тысячи гранатометов
Германия оружие Политика Украина

Welt: Украина купила у Германии почти 3 тысячи гранатометов

Украинские власти вновь обратились к Германии за поставками оружия, причем на возмездной основе. Как рассказали осведомленные источники в правительственных кругах, Киев на собственные деньги приобрел у германских компаний 2876 реактивных противотанковых гранатометов RGW 90 Matador.

Как пишет Die Welt, это не первый такой заказ – в марте правительство Украины купило 5100 таких гранатометов у немецкой оружейной компании Dynamit Nobel Defence. С учетом нового заказа в распоряжении украинских военных оказалось почти 8000 единиц этого вида оружия.

По словам источников, доставка нового заказа осуществлялась двумя партиями: сначала Украина получила 2300 гранатометов, затем еще 576.

Для поставок оружия необходимо одобрение Федерального совета безопасности и Федерального управления по экономике и экспортному контролю Германии. Официальные комментарии от этих ведомств не поступали.

Ранее украинские власти подтвердили, что Берлин поставил Киеву боеприпасы, гранатометы и противотанковое оружие. При этом на Украине пожаловались, что обещанных Германией касок так и не получили.

Германские власти подчеркнули, что предоставляют Украине всю необходимую военную помощь, однако те, кто считает, будто военное оборудование можно просто купить, как автомобили, сильно ошибаются и "недооценивают сложность вопроса".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».