26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WP: США встретили серьезную проблему в попытке изолировать РФ
антироссийские санкции Индия Политика Россия

WP: США встретили серьезную проблему в попытке изолировать РФ

В последние месяцы Индия резко увеличила импорт удобрений из России. Это продемонстрировало трудности, с которыми сталкиваются Соединённые Штаты и их союзники, пытаясь изолировать Москву из-за спецоперации на Украине, считают аналитики издания The Washington Post.

Кроме того, в июле Индия покупала у России порядка 1 млн баррелей нефти в день. С января по май 2022 года эта страна потратила около $3,7 млрд на российскую нефть, что более чем на 350% превышает аналогичные показатели 2021 года, сообщает The Washington Post в пятницу, 5 августа.

Что касается удобрений (с апреля по июнь 2022 года Нью-Дели закупил рекордные 7,74 млн т удобрений у Москвы), то они не внесены в санкции США, наложенные на Россию из-за спецоперации на Украине. Для Индии же урожай риса в 2022 году имеет решающее значение после того, как палящая жара в марте нанесла ущерб основному урожаю пшеницы в стране.

Индийский импорт российского угля и подсолнечного масла также подскочил. В целом, согласно данным Министерства торговли и промышленности Индии, Россия стала 10-м по величине источником импорта в Индию, что намного выше, чем в предыдущие годы. В течение мая Индия импортировала из России товаров на сумму $8,3 млрд, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сложности с попытками изолировать Россию возникают у США и союзников не только из-за Индии. В 2022 году импорт российской нефти в Китай резко вырос, что также мешает западным странам в их санкционной политике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».