27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: ЕС может 2 декабря договориться о "потолке" цен на нефть из РФ
нефть Политика санкции цена

WSJ: ЕС может 2 декабря договориться о "потолке" цен на нефть из РФ

В пятницу, 2 декабря, страны – члены Евросоюза могут окончательно договориться о "потолке" цен на российскую нефть. Предполагаются ограничения в $60 за баррель.

Сейчас входящие в сообщество страны ждут ответа Польши, республика настаивала на введении значительно более низкого "потолка" цен. Для того чтобы получить согласие Варшавы, Еврокомиссия разработала и представила новый текст соглашения по этому вопросу, утверждают источники The Wall Street Journal.

В новом тексте соглашения стороны обязуются пересматривать ценовой порог каждые два месяца. Предельная цена на российскую нефть таким образом всегда должна оставаться как минимум на 5% ниже той, по которой Россия хотела бы ее экспортировать.

Европейская дипломатия уверена в успешности согласования "потолка" цен 2 декабря. Однако есть опасения, что страны G7 не успеют ввести ограничения до наступления выходных – ценовой порог должен быть закреплен письменно.

1 декабря замглавы Минфина США также заявил, что "потолок" цен на российскую нефть может меняться, а ограничительные меры начнутся с $60 за баррель.

Ранее странам ЕС несколько раз не удалось договориться о предельной цене на российскую нефть. Эстония и Польша считали, что цену надо снизить, предложенное ограничение в $62 за баррель власти этих стран не устраивало.

Президент РФ, комментируя идею о введении "потолка" цен на российские энергоресурсы, неоднократно заявлял, что Москва не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».