24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: Китай отказал США в проведении встречи министров обороны в Сингапуре
Китай Пентагон Политика США

WSJ: Китай отказал США в проведении встречи министров обороны в Сингапуре

Китай официально заявил Соединённым Штатам об отказе в проведении встречи уровня министров обороны в рамках предстоящего в Сингапуре форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла". Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Пентагоне.

19-ый Диалог Шангри-Ла в Сингапуре, 2022 год

19-ый Диалог Шангри-Ла в Сингапуре, 2022 год

©Then Chih Wey/Xinhua//Global Look Press

"Ночью КНР проинформировала США, что китайская сторона отклонила приглашение, которое в начале мая направил министр обороны Ллойд Остин, на встречу с главой Минобороны Ли Шанфу в Сингапуре на текущей неделе", – пишет газета.

В Пентагоне на фоне этой ситуации заявили изданию, что в Вашингтоне "твердо верят в важность поддержания открытых каналов коммуникаций между военными ведомствами США и КНР". Это необходимо, чтобы конкуренция между двумя государствами не превратилась в конфликт, считают в американском военном ведомстве.

Как ранее отмечало издание Politico, отношения между США и КНР все еще далеки от "потепления". Пекин воспринимает скептически попытки Вашингтона их наладить. Отсутствие диалога на высоком уровне и внутриполитическая обстановка только подпитывают противоречия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».