7 июня 2025
USD 79.17 +0.04 EUR 90.4 -0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: "Железный купол" может не справиться с атакой Ирана и "Хезболлы"
Израиль Иран Ливан Политика

WSJ: "Железный купол" может не справиться с атакой Ирана и "Хезболлы"

Атака "Хезболлы" и Ирана способна перегрузить систему

Система ПРО "Железный купол" в Израиле может не справиться с ракетной атакой со стороны Ирана и его союзников, хотя считается одной из лучших для перехвата ракет малой дальности. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Израильская система ПВО "Железный купол"

Израильская система ПВО "Железный купол" (архивное фото)

©ATEF SAFADI / ТАСС

По данным газеты, у Ирана и ливанской группировки "Хезболла" больше возможностей. В частности, Тегеран имеет дроны и баллистические ракеты, которые "Железный купол" сбить не сможет, а у "Хезболлы" есть арсенал в десятки тысяч ракет, способных перегрузить систему.

Чтобы отразить атаку, Израиль и США разработали более мощную ПВО, задействовав не только свои ВВС, но и других государств. Кроме того, в неё включили радиолокационные системы в соседних странах. Уточняется, что все действия будет координировать Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Ранее Иран и "Хезболла" предупредили, что отомстят Израилю за гибель Исмаила Хании (главы политбюро ХАМАС) в Тегеране и Фуада Шукра (командира "Хезболлы") в Бейруте. СМИ писали, что Тегеран может атаковать Израиль 12 или 13 августа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".