16 апреля 2025
USD 82.3 -0.47 EUR 93.68 -0.48
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония подтвердила намерение заключить мирный договор с Россией
Курилы Политика Япония

Япония подтвердила намерение заключить мирный договор с Россией

Министерство иностранных дел Японии заявило о намерении продолжить переговоры по заключению мирного договора с Россией и решить территориальный спор по Южным Курилам. Заявление содержится в ежегодной "Синей книге дипломата", в которой освещаются ключевые тренды японской дипломатии.

Флаги Японии и России

©Shutterstock/Fotodom

В тексте документа отмечается, что проблема Южных Курил, названных в Токио "северными территориями" и охватывающих острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, остается критическим пунктом в японско-российских отношениях. Дипведомство вновь назвало эти территории "незаконно оккупированными".

Япония и СССР, правопреемницей которого является Россия, не подписали мирный договор после Второй мировой войны из-за территориального спора по Южным Курилам. В 2022 году переговоры были приостановлены Россией в связи с введением Японией санкций после начала военной операции на Украине.

Кроме того, в "Синей книге" подчеркивается намерение японского правительства сохранить свое участие в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", несмотря на политику постепенного снижения зависимости от российских энергоресурсов с целью минимизации негативного воздействия на жизнь людей и бизнес.

"Проекты по разработке нефти и природного газа «Сахалин-1» и «Сахалин-2» являются важными для энергетической безопасности Японии с точки зрения обеспечения стабильных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и мы намерены сохранять свое участие в них", – указано в документе.

В проекте "Сахалин-1" японскому консорциуму Sodeco принадлежит 30% акций, а японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5 и 10% акций проекта "Сахалин-2" соответственно.

Ранее в связи с Курильскими островами в Токио разразился скандал. На симпозиуме по проблеме захоронения ядерных отходов один из участников предложил, чтобы Россия "вернула четыре острова с условием, что на северных территориях были бы созданы места окончательного захоронения", в том числе на долю Москвы. Представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии заявил, что предложение заманчивое. Позже Исиба и ряд министров извинился за эти слова.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".