27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За получением гражданства РФ обратились более 60 тысяч жителей Донбасса
Политика Украина

За получением гражданства РФ обратились более 60 тысяч жителей Донбасса

С заявлениями о получении гражданства Российской Федерации в Донбассе обратились более 60 тысяч человек. В настоящий момент 25 тысяч обращений уже одобрено. Об этом сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, передаёт РИА Новости.

©Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

При этом число желающих получить российский паспорт в Донецкой и Луганской областях только растёт. Ежедневно с заявлениями на получение гражданства РФ обращаются по тысяче и более человек. Как отметила Валентина Казакова, спрос настолько большой, что МВД решило увеличить число пунктов по приёму заявлений.

Указ об упрощённом порядке получения российского гражданства жителями самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик президент Владимир Путин подписал 24 апреля. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, поскольку проблема с гражданскими правами в Донбассе переходит все границы. В июле действие указа было расширено на жителей всех районов Луганской и Донецкой областей.

Ранее «Профиль» писал, что на Украине начали допрашивать граждан, получивших российские паспорта. Об этом заявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос. По его словам, следствие сейчас собирает информацию о жителях Донецкой и Луганской областей, получивших российские паспорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина