25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Задержаны протестующие против сноса памятника освободителям Риги
Латвия памятник Политика

Задержаны протестующие против сноса памятника освободителям Риги

В понедельник, 22 августа, в Парке Победы начались подготовительные работы по демонтажу монумента освободителям Риги. К вечеру у памятника собралось несколько десятков протестующих и большое количество журналистов.

Люди у памятника Воинам Советской Армии в Риге

Люди у памятника "Воинам Советской Армии" в Риге (архивное фото)

©Victor Lisitsin/Russian Look/Global Look Press

У многих несогласных с демонтажем монумента в руках были красные цветы. Также к памятнику прибыли молодые люди с латвийскими флагами. Между ними и участниками протеста происходили словесные перепалки, сообщает портал Delfi.

Накануне власти Риги запретили партии "Русский союз Латвии" проводить митинг против сноса монумента, на который была подана заявка. Прибывшая в Парк Победы полиция разогнала протестующих и задержала не менее шести человек. На каком основании происходило задержание, пока не сообщается.

Ранее мэр Риги заявил, что памятник, установленный в 1985 году, после сноса будет полностью уничтожен. Рижские власти также отказались передать монумент Ленинградской области, как предлагал губернатор Ленобласти. В мае латвийский сейм поддержал закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».