16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВД Латвии готовится к протестам жителей против сноса памятника освободителям Риги
Латвия памятник Политика Рига

МВД Латвии готовится к протестам жителей против сноса памятника освободителям Риги

Министерство внутренних дел Латвии и самоуправление Риги собираются принять меры в отношении потенциальных протестов против сноса памятника освободителям Риги. "Мы обязательно будем готовы принимать решения и действовать, чтобы потенциальные беспорядки не могли вызвать еще большего ажиотажа", – заявил глава МВД Латвии Кристапс Эклонс в пятницу, 19 августа.

Протесты – именно то, к чему сейчас готовятся все службы безопасности, отметил он, передает РИА Новости. На 22 августа партия "Русский союз Латвии" подала заявку о проведении митинга в Парке Победы в Риге. В Комитет по петициям Европарламента передано более 10 тыс. подписей жителей Латвии против сноса памятника.

Ранее мэр Риги заявил, что памятник освободителям после сноса будет полностью уничтожен. Доступ к открытому в 1985 году памятнику уже закрыт, муниципальные службы убрали трактором возложенные к 9 Мая цветы. Рига также отказалась передавать этот памятник Ленинградской области, как предлагал губернатор Ленобласти.

В мае латвийский сейм поддержал закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Это позволит снести памятник советским воинам в Риге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».