29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о нацистской символике прошел первое чтение
Государственная Дума РФ законопроект Политика

Законопроект о нацистской символике прошел первое чтение

Государственная дума 25 июня приняла в первом чтении законопроект, разрешающий демонстрацию нацистской символики или атрибутики в учебно-просветительских целях и в произведениях искусства при условии отсутствия признаков пропаганды, сообщает «РИА Новости».

Проект внесен в нижнюю палату парламента в декабре 2018 года заместителем председателя Госдумы Петром Толстым и председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской совместно с группой депутатов.

Авторы документа обратили внимание, что действующее законодательство о противодействии экстремизму запрещает использовать в России нацистскую символику в любой форме, а также ее любую публичную демонстрацию или пропаганду.

Это, по мнению парламентариев, создает определенные трудности, так как под запретом могут оказаться документальные и художественные фильмы, картины, книги, научные пособия и фотографии из музеев, которые имеют отношение к Великой Отечественной войне.

Также запрет может противоречить закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», который был принят еще в 1995 году.

Ранее в Германии неонацистам разрешили проведение фестиваля, но установили строгие правила. К примеру участникам запретили пить любой алкоголь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама