19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Замминистра юстиции заявил, что все иноагенты в РФ внесены в реестр правомерно
иноагенты Минюст Политика

Замминистра юстиции заявил, что все иноагенты в РФ внесены в реестр правомерно

Заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко заявил, что все решения о присвоении статуса иностранного агента основаны на юридически подтвержденных фактах.

Здание Министерства юстиции Российской федерации

Здание Министерства юстиции Российской федерации

©Екатерина Кузьмина / RBC / TASS

По словам Свириденко, понятие и формы политической деятельности закреплены в Федеральном законе от 14 июля 2022 года "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

При этом замминистра юстиции добавил, что все решения о присвоении физическому или юридическому лицу статуса иностранного агента подтверждены юридическими фактами. Соответствующие документы находятся в материалах реестровых дел, приводит слова Свириденко РИА Новости 30 января, в понедельник.

Принятие федерального закона также позволило публиковать дополнительную информацию о лицах, включенных в список иноагентов, подчеркнул замминистра. "Признание лица иностранным агентом не означает запрет на осуществление им деятельности. Это статус, который характеризует правовое положение лица и влечет возникновение определенных прав, обязанностей и ограничений", – уточнил Свириденко.

Федеральный закон вступил в силу с 1 декабря 2022 года. Также первого числа Министерством юстиции был опубликован Единый реестр граждан и организаций, признанных иноагентами. На момент публикации список насчитывал 493 строчки, на данный момент реестр включает 539 позиций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».