28 марта 2026
USD 81.14 -0.99 EUR 93.42 -1.58
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Западные спецслужбы попытались вывезти из Запорожья мощности "Мотор Сич"

Западные спецслужбы попытались вывезти из Запорожья мощности "Мотор Сич"

Западные спецслужбы предпринимают попытки вывезти за пределы Украины мощности завода "Мотор Сич", где производятся двигатели для турецких беспилотников Bayraktar TB2 и AKINCI. Завод располагается на неосвобожденной территории Запорожской области, сообщил член совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов в интервью ТАСС.

"«Мотор Сич» находится в Шевченковском районе Запорожской области, это предприятие очень ценное, очень важное, но сегодня оно работает на наших противников, врагов", – сообщил он.

По словам Рогова, в этом году "Мотор Сич" должен отгрузить Турции порядка 30 двигателей. Однако западные спецслужбы, особенно Польши, США и Великобритании, делают все возможное, чтобы предприятие перестало функционировать.

Рогов отметил важность работы мощностей "Мотор Сич" для экономики и оборонного комплекса региона. После освобождения предприятия планируется возобновить его взаимодействие в том числе с партнерами из России.

"Мотор Сич" является одним из крупнейших производителей двигателей для авиатехники и газотурбинных установок. Компания была основана в 1907 году. После распада СССР "Мотор Сич" продолжал активно сотрудничать с РФ, но в 2014 году Украина в одностороннем порядке разорвала контакты с Москвой.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Украина