28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заявления Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в Кремле: наивысший уровень отношений Москвы и Пекина, приверженность принципу "одного Китая" и призыв к НАТО уважать суверенитет других стран
Владимир Путин Китай переговоры Политика Россия Си Цзиньпин

Заявления Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в Кремле: наивысший уровень отношений Москвы и Пекина, приверженность принципу "одного Китая" и призыв к НАТО уважать суверенитет других стран

Во вторник вечером завершились переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры двух стран подписали Совместное заявление об углублении российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Собрали основные пункты заявлений.

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин

©Shen Hong / XINHUA / Xinhua via AFP / EastNews

РФ и КНР заявили о наивысшем уровне отношений двух стран за всю историю

Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия продолжают поступательно развиваться, они не носят блокового и конфронтационного характера и не направлены против других стран. В заявлении отмечается, что отношения России и Китая зрелые, стабильные и самодостаточные, выдержали турбулентную международную обстановку и не подвержены внешнему влиянию.

Россия подтвердила приверженность принципу "одного Китая"

Москва подчеркнула, что Тайвань – неотъемлемая часть КНР. РФ и Китай призвали не расшатывать безопасность в Северо-Восточной Азии и отказаться от мышления времен "холодной войны", проявлять сдержанность и не совершать шагов, расшатывающих региональную безопасность.

Стороны выступили против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых эксклюзивных блоковых структур, блоковой политики и противоборствующих лагерей. Москва и Пекин заявили, что не приемлют попытки импорта "цветных революций" и внешнего вмешательства в дела Центральной Азии. Текст совместного заявления опубликован на сайте Кремля во вторник, 21 марта.

Россия и Китай призвали НАТО уважать суверенитет других государств

Стороны настаивают, чтобы Североатлантический альянс строго соблюдал обязательства, касающиеся регионального и оборонительного характера организации, а также уважал суверенитет других стран, их безопасность и интересы, цивилизационное и историко-культурное многообразие. Москва и Пекин заявили, что НАТО должно объективно и непредвзято относиться к мирному развитию других государств.

Россия отметила готовность Китая участвовать в урегулировании украинского кризиса

РФ поприветствовала желание КНР играть позитивную роль в деле политико-дипломатического урегулирования конфликта на Украине. Москва оценила объективную и непредвзятую позицию Пекина по украинскому вопросу. Стороны отметили, что должны соблюдаться цели и принципы Устава ООН и уважаться международное право.

Россия и Китай призвали прекратить все шаги, способствующие эскалации конфликта на Украине, и назвали ответственный диалог путем урегулирования кризиса.

Москва и Пекин призвали Вашингтон и Токио завершить ликвидацию химоружия

Стороны отметили, что США – единственная страна-участница Конвенции о запрещении химического оружия, не завершившая процесс уничтожения своего запаса. Москва и Пекин заявили, что Вашингтон должен ускорить ликвидацию химоружия, и призвали Японию как можно скорее завершить уничтожение химического оружия, оставленного в Китае.

Москва и Пекин поддержали территориальную целостность Сирии и Ливии

Россия и Китай выступили в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии и Ливии.

РФ и Китай договорились об экономическом сотрудничестве

Страны продолжат обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок. Стороны будут способствовать восстановлению мировой экономики в постпандемийный период, наращивать конструктивную силу в формировании многополярного мира, вносить больший вклад в дело глобальной продовольственной и энергетической безопасности.

РФ и КНР приняли комплексную программу долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла. Стороны заявили о планах осуществлять более тесное партнерство в энергетике, сотрудничать в сфере автостроения, авиастроения, судостроения.

Си Цзиньпин прибыл с официальным визитом в Москву 20 марта. 21 марта главы двух государств провели переговоры в узком и расширенном составе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».