26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский объявил о согласии Европы отключить Россию от SWIFT
Владимир Зеленский Евросоюз Политика санкции Украина

Зеленский объявил о согласии Европы отключить Россию от SWIFT

Украинским дипломатам удалось добиться согласования решения об отключении Российской Федерации от международной межбанковской системы SWIFT. Такое заявление в субботу, 26 февраля, сделал президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В очередном видеообращении, опубликованном в Telegram, Зеленский заявил, что Киев получил "и эту важную победу", поскольку все страны Европы якобы согласились с решением отключить Россию от SWIFT.

По словам президента Украины, "отключение от глобальной финансовой цивилизации" принесет "миллиарды и миллиарды ущерба России".

Власти Евросоюза официально не комментировали заявление Владимира Зеленского относительно перспектив отключения России от системы SWIFT.

Глава евродипломатии 25 февраля заявил, что пока отключение России от международной банковской системы SWIFT не планируется – этот вопрос рассматривался во время обсуждения пакета санкций, но не получил единогласной поддержки.

Власти ФРГ заявляли, что отключение России от международной системы SWIFT оказало бы существенное влияние на экономику Германии, поэтому к такому шагу нужно тщательно подготовиться.

Российские власти ранее указывали, что еще неизвестно, кто в случае отключения России от системы SWIFT понесет самые существенные потери.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».