27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский упростил получение гражданства некоторым категориям россиян
Политика

Зеленский упростил получение гражданства некоторым категориям россиян

Зеленский упростил процедуру получения гражданства Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить законопроект об упрощенном порядке предоставления россиянам украинского гражданства. Соответствующий указ 13 августа опубликован на сайте главы государства.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Для того чтобы получить украинское гражданство, россиянин должен будет отказаться от своего гражданства и подать документ, который подтверждает преследование за политические убеждения. Упрощенный порядок будет также распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, участвовавших в обеспечении национальной безопасности и обороны государства.

18 июля Зеленский дал поручение разработать механизм предоставления гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных стран. В настоящее время украинское законодательство не позволяет украинцам иметь иностранное гражданство, а добровольное его получение является основанием для лишения паспорта Украины.

Ранее сообщалось, что на Украине начали устанавливать личности граждан, получивших российское гражданство. По словам главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса, следствие сейчас собирает информацию о жителях Донецкой и Луганской областей, получивших российские паспорта. Личности некоторых граждан уже установлены. Они вызваны на допрос.

Указ о получении российского гражданства по упрощённой процедуре для жителей Донецкой и Луганской областей президент России Владимир Путин подписал 17 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».