26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленскому представят предложения по выбору страны для решения визовых вопросов с Россией
виза Политика Россия Украина

Зеленскому представят предложения по выбору страны для решения визовых вопросов с Россией

Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому будут представлены предложения по выбору страны, которая представит интересы Украины в РФ для решения визовых вопросов. Об этом в воскресенье, 19 июня, заявил министр украинского кабмина Олег Немчинов.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

По его словам, на заседании правительства замминистра иностранных дел Николай Точицкий проинформировал, что у Украины есть действующие соглашения с визовыми центрами в России. "Будут предоставлены предложения президенту Украины, чтобы избрать страну, которая будет временно представлять интересы Украины в Российской Федерации", – сказал Немчинов. Его слова со ссылкой на украинские СМИ приводит ТАСС.

Министр добавил, что после этого будет принято решение. Затем МИД дополнительно проинформирует россиян и украинцев о способе получения визы и ее стоимости.

Правительство Украины отменило безвизовый режим с Россией 17 июня. Он действовал с момента получения страной независимости. Введение въездных виз для россиян поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал это предложение "важным и нужным" и предложил усилить контроль за въездом граждан РФ на территорию страны.

До 2015 года россияне могли въезжать на Украину по паспорту гражданина РФ. После этого для пересечения границы стали требовать действующий загранпаспорт. С 2014 года украинские политики неоднократно предлагали ввести визовый режим для россиян. В 2017 году МИД страны выступил против, поскольку отказ от безвизового режима с Россией стал бы невыгодным для Киева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».