24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 70 гектаров одним залпом: «Торнадо-С» впервые отстрелялись в ходе учений
Вооружения

70 гектаров одним залпом: «Торнадо-С» впервые отстрелялись в ходе учений

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области расчеты реактивных дивизионов артиллерийской дивизии Южного военного округа впервые выполнили боевые стрельбы из новейших систем залпового огня «Торнадо-С». В пресс-службе округа отметили, что во время учений был отработан ряд задач, в том числе по нанесению одиночных и групповых ракетных ударов по объектам вероятного противника. Всего в тактическом учении были задействованы свыше тысячи солдат и офицеров и более 100 единиц военной техники, в том числе боевые и транспортно-заряжающие машины «Торнадо-С».

«Торнадо-С» является модифицированной версией РСЗО «Смерч». Залп установки накрывает участок местности площадью около 70 гектаров. Ее 300-мм реактивный снаряд летит почти на 200 км. Специалисты утверждают, что всего одна установка «Торнадо-С» способна заменить два десятка «Градов». Новейшая огневая система позволяет одновременно управлять стрельбой целого дивизиона, при этом она автоматически рассчитывая данные для ведения огня, сообщает «Российская газета».

Ранее «Профиль» писал, что боевые стрельбы системы С-300 «Фаворит», также прошедшие в Астраханской области, попали на видео.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».