26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ростех приступил к разработке нового спортивного пистолета «Аспид»
Вооружения оружие пистолет Ростех

Ростех приступил к разработке нового спортивного пистолета «Аспид»

В Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИТочмаш) приступили к разработке нового спортивного пистолета «Аспид» на базе боевого комплекса «Удав», сообщает 21 октября ТАСС со ссылкой на пресс-службу корпорации «Ростех», в которую входит ЦНИИТочмаш.

Оружие будет обладать повышенными гарантиями работы (до 25 тыс. выстрелов) и улучшенной эргономикой. Пистолет будет работать при диапазоне температур от минус 30 до плюс 50 градусов.

«Аспид» разрабатывается в трех вариантах для трех дисциплин практической стрельбы: серийный, серийный с оптическим прицелом облегченный (у обоих по 18 патронов) и стандартный (22). Окончательно конструкция пистолета будет принята после предварительных испытаний, а после согласована с Федерацией практической стрельбы России.

Главным конструктором «Удава» стал инженер ЦНИИточмаша Иван Козлов. Над его разработкой он трудился пять лет, пистолет стал первой работой инженера. «Удав» уже поступил на вооружение в российскую армию. Он сменит пистолет Макарова (ПМ). Серийное производство нового оружия началось в апреле. Калибр пистолета — 9 мм, в магазине — 18 патронов. Ему подходят все виды пуль — трассирующие, экспансивные, бронебойные. Эффективная дальность боя составляет 100 метров, тогда как у ПМ — 40-50.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».