18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Ангара-А5" с разгонным блоком "Персей" успешно стартовала с космодрома Плесецк
Армия космодром Плесецк

"Ангара-А5" с разгонным блоком "Персей" успешно стартовала с космодрома Плесецк

Космические войска ВКС РФ успешно провели третий испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки с космодрома Плесецк. Об этом в понедельник, 27 декабря, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

Запуск ракеты Ангара-А5

Запуск ракеты "Ангара-А5"

©mil.ru

Пуск ракеты состоялся в 22:00 мск с установки площадки №35 космодрома Плесецк в Архангельской области. Спустя три минуты после старта в расчетное время ракета была принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова космических войск.

С успешным запуском "Ангары-А5" космические войска и производителя ракеты поздравил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. На своей странице в Twitter он отметил, что теперь остается дождаться работы разгонного блока "Персей" разработки РКК "Энергия", в связке с которым "Ангара" впервые была запущена в этот раз.

Этот испытательный пуск стал третьим для ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", пишет "Интерфакс". Последний раз старт ракеты успешно прошел 14 декабря прошлого года, первый пуск состоялся в 2014 году. В этот раз пуск ракеты-носителя изначально планировался на 23 декабря, но после старт неоднократно переносился.

"Ангара" представляет собой семейство российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности. В него входят ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 до 38 т на низкой околоземной орбите.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».