19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боевые корабли России и Китая впервые провели совместное патрулирование
Армия Китай Министерство обороны РФ Россия Тихоокеанский флот

Боевые корабли России и Китая впервые провели совместное патрулирование

Корабли Военно-морского флота России и Военно-морских сил Китая впервые провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана. Об этом сообщили в субботу, 23 октября, в Минобороны РФ.

Патрулирование, в котором участвовали корабли Тихоокеанского флота, длилось 7 дней, с 17 по 23 октября, передает РИА Новости со ссылкой на информацию российского военного ведомства. "Задачами патрулирования являлись демонстрация государственных флагов России и Китая, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также охрана объектов морской экономической деятельности двух стран", – рассказали в Минобороны.

Моряки отработали совместное тактическое маневрирование, а также провели ряд тренировок. Всего за время практических действий корабли преодолели расстояние более 1700 морских миль. В рамках патрулирования группировка также впервые осуществила проход через Сангарский пролив, соединяющий Японское море с Тихим океаном.

С российской стороны в патрулировании участвовали судно измерительного комплекса "Маршал Крылов", большие противолодочные корабли (БПК) "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", корветы "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий".

КНР задействовала эскадренные миноносцы "Кунь Мин" и "Нань Чан", корветы "Бинь Чжоу" и "Лю Чжоу", судно комплексного снабжения "Дунь Пин Ху".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама