26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Черноморский флот отправится на первые за 10 лет маневры с участием НАТО
Армия Армия России ВМФ РФ военные учения НАТО

Черноморский флот отправится на первые за 10 лет маневры с участием НАТО

Учения АМАN-2021 состоялся в феврале 2021 года у побережья Пакистана близ Карачи. В общей сложности в международных маневрах примут участие представители свыше 30 стран, в том числе 11 направят свои корабли и летательные аппараты. Помимо России и Пакистана в их число входят ВМС США, британский Королевский флот, ВМС НОАК, морские силы самообороны Японии, ВМС Турции, ВМС Филиппин, Королевские ВМС Малайзии, флоты Шри-Ланки и Индонезии.

Как сообщает РИА Новости, ход маневров обсуждался в рамках онлайн-конференции. Международные учения состоятся 10 лет спустя после маневров Bold Monarch-2011, в рамках которых Черноморский флот также взаимодействовал со странами НАТО. Вместе с тем, это не единственный формат взаимодействия флотов России и Альянса. Так, до недавнего времени, на Севере ежегодно проходили совместные ежегодные учения «Баренц» с участием ВМФ России и норвежского Королевского флота. В 2020 году очередные учения не состоялись в связи с пандемией коронавируса.

В ходе маневров AMAN-2021 силы Черноморского флота будут представлены отрядом в составе фрегата, патрульного корабля, буксира-спасателя и палубного вертолета. Кроме того, на маневры отправится подразделение морской пехоты и отряд разминирования. Целями учений AMAN-2021 является укрепление и развитие военного сотрудничества между странами-участницами в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом между военными моряками по отражению угроз морского пиратства в районах интенсивного судоходства.

Совместные маневры и учения с участием военных России и НАТО были регулярными до украинского кризиса 2014 года, после которого их число резко сократилось, сведясь к редким контактам в основном на основе поисково-спасательной и природоохранной тематики. Как отметил в беседе с корреспондентом «Профиля» источник в российских силовых структурах, совместные учения позволяют улучшить взаимопонимание, что дает дополнительные возможности разрешения спорных ситуаций как в рамках рутинного взаимодействия, так и в случае кризиса.

Ранее «Профиль» проанализировал растущую активность присутствия кораблей НАТО в Арктике, включая проведение регулярных учений сила Альянса. В частности, осенью 2020 года в Норвежском море прошли совместные маневры с участием ВМС США, британского и норвежского флотов. Их целью была, в частности, отработка поиска российских подводных лодок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».