25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт назвал основную причину освобождения россиян от военной службы
Армия Министерство обороны РФ Россия

Эксперт назвал основную причину освобождения россиян от военной службы

По словам главного военно-врачебного эксперта Минобороны России Андрея Дацко, молодых людей чаще всего не берут в военные вузы из-за проблем со зрением. У призывников-срочников в основном фиксируют болезни костно-мышечной системы (сколиоз и плоскостопие), а также болезни системы кровообращения.

"В последние годы все чаще ребят освобождают от службы из-за слабого зрения", – пояснил эксперт журналистам.

Связано это с тем, считает Дацко, что все молодые люди сейчас имеют смартфоны, планшеты и другие гаджеты. Они постоянно в них смотрят, а это нагрузка на зрение. Обучение также идет в онлайн-режиме, дети все время находятся перед мониторами, уточнил он.

"В 2010-2011 годах показатель годности был 67,7%. Сегодня он составляет 78%. Только у 22% юношей есть противопоказания для службы в армии", – добавил эксперт.

При этом Дацко отметил, что если для призывников проблема с органами зрения является четвертой по распространенности, то для тех, кто захотел стать офицером, это основной фактор, ограничивающий возможность поступления в военный вуз. Его слова приводит 5 апреля ТАСС.

Ранее "Профиль" сообщал, что на территории Поволжья, Урала и Сибири начали работу призывные комиссии. Названа дата, когда начнутся первые отправки призывников к местам службы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».