20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт оценил «начинку» нового истребителя ВВС Великобритании
Армия ВВС Великобритании истребители эксперты

Эксперт оценил «начинку» нового истребителя ВВС Великобритании

Королевские военно-воздушные силы Великобритании продемонстрировали видео, в котором показали истребитель следующего поколения. В строительстве нового самолета участвуют дополнительно к уже заявленным ранее семь новых компаний. В британском ВВС соучастие разных предприятий назвали новаторским альянсом.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец усомнился в новаторском подходе британской армии. Он отметил, что английские эксперты, конструкторы и политики давно показали себя «великолепными мечтателями». По его словам, их заявления зачастую сильно преувеличены или вовсе не соответствуют действительности.

«В данном заявлении <...> больше пропаганды и ущемленных российским успехом амбиций, нежели правды», – рассказал Баранец ФБА «Экономика сегодня».

По данным издания, работы по Tempest начались два года назад, когда французская компания Dassault Aviation опубликовала видео с изображением европейского истребителя пятого поколения. Головным разработчиком судна назначена британская компания BAE Systems.

Отмечается, что данный самолет заменит истребители четвертого поколения Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon. Он отличается высокой степенью цифровизации, а также получит гиперзвуковое оружие. Стоимость создания может достигнуть $2,54 млрд. Истребитель будет готов в 2035 году.

Баранец отметил, что Великобритания не имеет своей самолетостроительной отрасли. Как уточнил российский эксперт, английский оборонно-промышленный комплекс «является фактическим прихвостнем военно-промышленного комплекса США».

«Если англичане что-то и делают свое, то начинка у этого всегда американская», – пояснил он.

Военный эксперт подчеркнул, что Вашингтон не допускает того, чтобы Великобритания создавала самолеты, «которые бы не были одобрены США».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».