27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фрегаты Черноморского флота уничтожили "противника" в ходе учений
Military Армия ВМФ РФ

Фрегаты Черноморского флота уничтожили "противника" в ходе учений

Два современных ракетных фрегата Черноморского флота "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен" отработали борьбу с кораблями противника на фоне проходящих параллельно в Черном море учений НАТО. Экипажи кораблей использовали в том числе средства радиоэлектронной борьбы.

Фрегат Адмирал Эссен

Фрегат "Адмирал Эссен"

©mil.ru

"Экипажи фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» Черноморского флота провели учение по уничтожению отряда кораблей условного противника в одном из морских полигонов боевой подготовки в Чёрном море", – передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота. Как сообщает агентство, по легенде учений противник был обнаружен после того, как береговые средства засекли беспилотник над объектами флота. Беспилотный аппарат совершил посадку на палубу корабля условного противника, а российским фрегатам была поставлена задача обнаружить "вражеские" корабли и предотвратить новые полеты дронов.

"Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен" обнаружили группу надводных кораблей условного противника, который атаковал их при попытке приблизиться. Экипажи фрегатов вступили в условный морской бой, в ходе которого отработали отражение ракетной атаки с помощью зенитных ракетных комплексов и использования средств радиоэлектронной борьбы в активном и пассивном режиме.

"Далее расчеты ракетно-артиллерийской боевой части обоих кораблей отработали алгоритм действий по уничтожению надводных целей условного противника ракетным оружием и артиллерией", – сообщили представители Черноморского флота.

В проходящих параллельно учениях НАТО Sea Shield 21 участвуют корабли как черноморских держав – Турции, Болгарии и Румынии, так и других стран – Греции, Испании, Нидерландов, Польши и США. Руководят учениями представители Румынии.

Фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен" проекта 11356 представляют собой самые современные крупные надводные корабли Черноморского флота. Они вооружены универсальным корабельным стрельбовым комплексом 3С14 и могут нести до 8 ракет комплексов "Оникс" и "Калибр". ПВО кораблей обеспечивает зенитный ракетный комплекс "Штиль", 100-мм универсальная артиллерийская установка и 30-мм зенитные автоматы с вращающимся блоком стволов. В состав Черноморского флота входят три корабля этого типа, они регулярно выходят на боевую службу в Средиземное море.

Ранее "Профиль" сообщил, что в Черное море через пролив Босфор вошел американский эсминец "Томас Хаднер", вооруженный крылатыми ракетами. До этого силы Черноморского флота России взяли на контроль американский ракетный крейсер "Монтерей". Оба эти корабля входят в состав авианосной ударной группы, которую возглавляет атомный авианосец "Дуайт Эйзенхауэр". Остальные корабли группы, включая авианосец, находятся в Средиземном море вблизи берегов Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».