28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Истребитель Су-34 применил гиперзвуковую ракету "Кинжал" в ходе СВО
Армия Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Су-34

Истребитель Су-34 применил гиперзвуковую ракету "Кинжал" в ходе СВО

Экипаж, первый выполнивший боевую задачу, представили к наградам

Вооружённые силы РФ в ходе спецоперации на Украине запустили гиперзвуковую ракету "Кинжал" со сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34. Об этом 4 сентября сообщили источники ТАСС в Минобороны России.

Первый экипаж, которому удалось выполнить поставленную боевую задачу, был представлен к награде, пишет агентство. До этого комплекс с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами использовали только на перехватчике МиГ-31К.

Скорость "Кинжала" в 10 раз превышает скорость звука, а дальность полета составляет более 2 тыс. км. Новейший российский комплекс может маневрировать на всех участках траектории, что дает ему возможность преодолевать все системы противовоздушной и противоракетной обороны.

На вооружении ВС РФ комплексы "Кинжал" находятся с декабря 2017 года. Официально первое боевое применение этих ракет состоялось 18 марта 2022 года в ходе спецоперации на Украине.

Сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения наземных и воздушных целей в любое время суток и при различных метеоусловиях. На вооружении самолета стоят управляемые ракеты класса «воздух – поверхность» и «воздух – воздух». Дальность полета составляет до 4 тыс. км, максимальная скорость – до 1,9 тыс. км/ч. Он способен нести боевую нагрузку до 8 тонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».