30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия проинспектирует российские военные объекты
Армия Латвия ОБСЕ

Латвия проинспектирует российские военные объекты

Латвийские инспекторы посетят объекты российской военной инфраструктуры в Брянской и Смоленской областях. Проверка пройдет с 24 по 29 января в рамках Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, принятого в 2011 году. Об этом рассказал начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"Российская Федерация дала согласие на данную инспекцию. Определенный Латвией указанный район расположен в Брянской и Смоленской областях и охватывает площадь 13200 квадратных километров", – сказал Рыжков.

Во время проверки инспекторы из Латвии получат от командиров воинских формирований и частей информацию об их структуре, задачах и военной деятельности. Такие инспекции проводятся для того, чтобы определить масштабы осуществляемой на указанной территории военной деятельности, которая подлежит предварительному уведомлению, или же для подтверждения отсутствия такой военной деятельности, о которой необходимо уведомлять, передает РИА Новости.

Венский документ был принят 30 ноября 2011 года. Его целью является укрепление доверия и безопасности, а также уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). Согласно документу, страны – участницы ОБСЕ должны обмениваться информацией о военных силах и планировании в области обороны. Государствам необходимо уведомлять друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашать на них наблюдателей и проводить инспекции указанных в документе территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».