19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Тихоокеанском флоте завершили испытания нового корвета
Армия ВМФ РФ Тихоокеанский флот

На Тихоокеанском флоте завершили испытания нового корвета

Корвет «Алдар Цыденжапов» – третий корабль в серии многоцелевых сторожевых кораблей, строящихся в Комсомольске-на-Амуре по проекту 20380. Его назвали в честь матроса, который в 2010 году ценой собственной жизни предотвратил распространение опасного пожара на эсминце «Быстрый».

В США назвали российские корветы "лучшими в своем классе"

В четверг, 24 декабря, стало известно о том, что «Алдар Цыденжапов» успешно завершил программу государственных испытаний. Как сообщает ТАСС, в пятницу, 25 декабря, новый корабль планируют принять в состав Тихоокеанского флота.

Корвет прибыл для испытаний во Владивосток 16 июля. В процессе он совершил более десяти выходов в море. Экипаж успешно провел стрельбы из универсальной 100-мм артиллерийской установки А-190 и шестиствольной 30-мм артустановки АК-630. Моряки отработали стрельбу по разным видам целей – крылатой ракете, береговым целям и буксируемому по воде щиту.

Также корабль выполнил учебный пуск противокорабельной ракеты «Уран». Также на корабле провели испытания системы постановки радиоэлектронных помех.

Ранее «Профиль» сообщал, что в ноябре 2020 года в рамках испытаний корвета проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» с него впервые взлетел противолодочный вертолет Ка-27ПЛ. Вертолетчики провели серию взлетов и посадок, отрабатывая применение авиации и взаимодействие с экипажем корабля в различных условиях.

Длина корвета составляет 104,5 метра, ширина – 13, полное водоизмещение достигает 2,2 тыс. тонн, скорость полного хода корабля – до 27 узлов. Корветы данного проекта являются многоцелевыми кораблями, ориентированными преимущественно на борьбу с надводными и подводными целями. Они оснащаются противокорабельными ракетами, зенитным ракетным комплексом «Редут», развитым радиолокационным и гидроакустическим оборудованием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».