26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине допустили удар новой ракетой по Новороссийску
Армия крылатая ракета оружие ракеты Украина

На Украине допустили удар новой ракетой по Новороссийску

Новая противокорабельная крылатая ракета Р-360 «Нептун» способна «дотянуться» до российских кораблей в Новороссийске. Об этом заявил украинский военный эксперт Михаил Жирохов в своей статье для «Деловой столицы».

По его словам, появление «Нептуна» открывает перед Украиной возможность поражения целей вокруг Крыма, а с побережья Азовского моря – в районе порта Новороссийск. Он отметил, что блок самонаведения ракеты имеет более сильную помехозащищенность и лучшие характеристики, чем российский аналог Х-35.

Однако эксперт признал, что ухудшившееся финансовое положение Украины может стать причиной серьезных трудностей на этапе серийного производства оружия. Он добавил, что несколько месяцев назад единственный в стране завод по производству твердого топлива для комплекса практически прекратил свою работу. Руководство вынуждено было уволить почти 700 специалистов.

Тем не менее Жирохов уверен, что появление в армии комплексов «Нептун» позволит Киеву вести «гораздо более агрессивную политику на Азовском и Черном морях». «Если, конечно, у нынешнего руководства таковое желание возникнет», – добавил он.

Ранее сообщалось, что украинское Минобороны отказалось принять у концерна «Укроборонпром» партию самоходных минометов «Барс-8ММК». Выяснилось, что у орудий отсутствовали таблицы стрельбы и оказались некондиционные стволы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».