18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первый российский самолёт-заправщик Ил-78М-90А представят на МАКС-2019
Армия Объединенная авиастроительная корпорация

Первый российский самолёт-заправщик Ил-78М-90А представят на МАКС-2019

Воздушный заправщик впервые произвели в России в постсоветский период

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) представит новейший самолёт-заправщик в рамках Международного авиакосмического салона — 2019, сообщает ТАСС.

Уточняется, что это будет первый публичный показ нового российского заправщика Ил-78М-90А. Самолёт такого типа впервые произведён в России в постсоветский период.

Кроме того, ОАК планирует продемонстрировать самолёт-амфибию Бе-200 и мобильный комплекс унифицированных средств войскового ремонта и обслуживания авиационной техники.

Также на авиасалоне в Жуковском ожидается премьера истребителя пятого поколения Су-57. Военный самолёт впервые покажут публике на статической площадке. Также он примет участие в лётной программе.

Ещё одной новинкой на МАКС-2019 также на статической стоянке и в программе полётов станет многоцелевой истребитель поколения 4++ МиГ-35.

Отмечается, что главным событием авиасалона станет мировая премьера новейшего лайнера МС-21. Будут продемонстрированы три опытных образца воздушного судна, участвующие в программе лётных испытаний.

Кроме того, ОАК представит и свои продукты по линейке гражданских проектов. В их числе полноразмерный макет кабины и салона российско-китайского самолёта CR929. Уточняется, что это широкофюзеляжное дальнемагистральное воздушное судно.

Ранее сообщалось, что на авиасалоне МАКС-2019 представят экологически чистый и практически бесшумный пилотируемый самолёт на водородной тяге, который разработан в России.

Также Россия в ходе проведения авиасалона МАКС-2019 презентует иностранным заказчикам новые модификации самолётов Ил-78 и Ил-76. Об этом 31 июля заявили в пресс-службе «Рособоронэкспорта». По данным ведомства, самолёты покажут потенциальным заказчикам из Латинской Америки, Азии, Африки, арабского Востока и стран СНГ.

Кроме того, в Жуковском покажут новый дизайн вертолета «Ансат», который выполнен в стилистике автомобилей Aurus. Лёгкий двухдвигательный многоцелевой вертолёт с максимальной взлетной массой 3,5 тонны способен перевозить до восьми человек или 1,2 тонны полезного груза. В холдинге «Вертолёты России» отмечают, что новый вертолёт создан для корпоративных и VIP-перевозок. Также он может заинтересовать возможных покупателей автомобилей представительского класса Aurus.

МАКС-2019 пройдёт в Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».