26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский флот получил новейшую электрическую торпеду
Military Армия ВМФ РФ

Российский флот получил новейшую электрическую торпеду

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), основной производитель российского высокоточного оружия, завершила госиспытания первой созданной в России в постсоветское время электрической торпеды. Новое оружие уже запущено в серийное производство для ВМФ РФ.

О разработке электроторпеды сообщил генеральный директор КТРВ Борис Обносов в интервью газете «Военно-промышленный курьер». «В 2020 году мы завершили госиспытания также первой российской электрической торпеды. В СССР они выпускались, но с менее высокими ТТХ. Сегодня первые серийные образцы новых электрических торпед уже поступили на вооружение ВМФ РФ. Они значительно превосходят западные образцы по бесшумности хода, дальности действия, глубине погружения и дальности обнаружения цели системой самонаведения», – сказал Обносов. Индекс и наименование торпеды руководитель КТР не уточнил.

В Советском Союзе производилось несколько типов торпед с электродвигателями. В частности, на вооружении отечественного подводного флота в настоящее время состоит универсальная самонаводящаяся торпеда УСЭТ-80, предназначенная для борьбы с подводными и надводными целями. Она имеет дальность хода 18 км и скорость 45 узлов, способна погружаться на 1000 м. Ее система наведения позволяет обнаруживать цели по активно-пассивному акустическому каналу а также по кильватерному следу. Предполагается, что новая электроторпеда могла получить значительно большую дальность хода при увеличенной скорости, а также более совершенную систему наведения, обеспечивающую захват менее шумных целей, включая современные и перспективные подводные лодки и безэкипажные аппараты.

Осенью 2020 года «Профиль» сообщил о завершении в России госиспытаний новейшей противолодочной ракеты. Противолодочный ракетный комплекс «Ответ» был испытан с борта фрегата «Адмирал Касатонов». Основу комплекса составляет управляемая ракета 91Р, в головной части которой находится малогабаритная самонаводящаяся противолодочная торпеда. Достигнув района цели, ракета сбрасывает торпеду на парашюте в воду. После этого торпеда начинает самостоятельный поиск субмарины противника, используя свою гидроакустическую станцию. Максимальная дальность стрельбы ракетой 91Р составляет 40 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».