26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский комплекс "Панцирь" доказал свою эффективность в Сирии
Military Армия ПВО

Российский комплекс "Панцирь" доказал свою эффективность в Сирии

Глава федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев заявил, что Россия получила большое количество заявок на поставки современных систем ПВО, включая зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" и зенитную ракетную систему С-400. По словам Шугаева, "Панцирь" доказал свою эффективность, в том числе в борьбе с БПЛА.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс ЗРПК Панцирь на аэродроме Хмеймим

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь"

©mil.ru

Об успехах "Панциря" сообщает ТАСС. "У нас есть и хиты продаж. Это, прежде всего, – С-400 знаменитый и наши «Панцири», которые доказали свою эффективность в работе", – отметил Шугаев, уточнив, что российская техника продемонстрировала высокую эффективность в ходе антитеррористической операции в Сирии. По словам руководителя ФСВТС, приоритетом в производстве остается выполнение гособоронзаказа. Дмитрий Шугаев отметил, что российские системы превосходят по эффективности зарубежные аналоги, включая американские системы Patriot. "Мы же с вами хорошо знаем пример из Саудовской Аравии. Последние месяцы все чаще и чаще она подвергается нападениям на различного рода объекты, в том числе инфраструктурные. Недавно совсем (атаке – "Профиль") подвергся экспортный нефтяной порт. Стоящие у них на вооружении системы Patriot не очень справляются с этой задачей (противовоздушной обороны – "Профиль")", – приводит агентство слова Шугаева.

В эфире телеканала "Россия-24" глава ФСВТС отметил также, что отечественные производители предлагают заказчикам эшелонированную систему ПВО, которая гарантирует защиту объектов и не создает угрозу соседям. "Она не может нарушать никакой паритет в регионе или создавать угрозу тем или иным соседям. Это как раз наоборот – обеспечение безопасности своего воздушного пространства", – сказал он. "В настоящее время Россия единственный крупный производитель, предлагающий заказчикам «под ключ» комплексные решения в сфере ПВО", – отметил собеседник "Профиля" в оборонной промышленности. –"«Панцирь» и С-400 являются замыкающими звеньями системы на ближних и дальних дистанциях соответственно, но между ними могут быть внедрены и другие комплексы промежуточной дальности, включая, например, новейшие С-350", – добавил он.

Ранее "Профиль" сообщил, что НАТО признало "Панцирь" эффективным средством борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которое должно ликвидироваться перед началом операций в приоритетном порядке. "За счет своих характеристик «Панцирь-С1» идеально подходит для борьбы со всем диапазоном малых и тактических военных беспилотников, а также позволяет закрыть существующий в регулярных частях ПВО пробел между спецсистемами противодействия крупногабаритным БПЛА и комплексами противодействия мини-дронам", – отметили специалисты в отчете Joint Air Power Competence Centre.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».