29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский спецназ впервые десантировался с боевыми багги в горах Кавказа
Армия ВДВ Карачаево-Черкесия

Российский спецназ впервые десантировался с боевыми багги в горах Кавказа

В горах Карачаево-Черкесии, на горном полигоне Кобу-Баши, прошла высадка вертолетного десанта 49-й общевойсковой армии. Группы спецназа впервые в истории десантировались с вертолетов «Терминатор» на боевых багги.

«Уникальность тренировки заключается в том, что аэромобильное подразделение было сформировано зимой и впервые провело десантирование вместе с багги «Чаборз-М6». После приземления аэромобильная группа скрытно переместилась в район дислокации противника и по спутниковой связи «Белозер» передала координаты объекта на командный пункт», – заявили в пресс-службе Южного военного округа.

Учения прошли на высоте 1750 метров над уровнем моря. В маневрах было задействовано более 1,5 тысячи военнослужащих и более 250 единиц военной техники, в том числе – десять вертолетов армейской авиации. Во время учений десантникам противостоял батальон горных стрелков, усиленный танками Т-72 и артиллерией.

Настоящими помощниками для спецназовцев стали боевые багги «Чаборз-М6», обладающие высокой проходимостью и умеющие пересекать труднодоступную местность. Полноприводный автомобиль с двигателем мощностью 320 лошадиных сил разгоняется на шоссе до 160 км/ч и может перевозить семь десантников в боевой экипировке.

На вооружении «Чаборзов» – противотанковые гранатомета РПГ-7В и 30-мм автоматические гранатометы АГС-17 «Пламя». На некоторых багги установлены минометные комплексы «Сани», пишет «Российская газета».

Напомним, что несколько лет назад парашютно-десантный батальон Ивановского соединения ВДВ численностью более 300 человек впервые в истории десантировался в Арктике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама