26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сдавшиеся бойцы ВСУ и контроль армии РФ над Чернобыльской АЭС. О чем говорил Конашенков
Армия Донбасс Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Украина

Сдавшиеся бойцы ВСУ и контроль армии РФ над Чернобыльской АЭС. О чем говорил Конашенков

В пятницу, 25 февраля, официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о ходе российской военной спецоперации в Донбассе. Он назвал количество сдавшихся украинских военных и объяснил, зачем войска РФ взяли под контроль Чернобыльскую АЭС. "Профиль" собрал главное из выступления Конашенкова.

  • Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации вывели из строя 118 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", 36 радиолокационных станций. По состоянию на вечер четверга, 24 февраля, из строя было выведено 83 таких объекта, сообщает РИА Новости.
  • Подразделение морпехов 36-й бригады Вооруженных сил Украины запросило у Донецкой Народной Республики гуманитарный коридор для выхода на территорию ДНР. Военные сообщили, что они готовы сложить оружие.
  • Подразделения Воздушно-десантных войск России взяли под свой контроль территорию в районе Чернобыльской атомной электростанции. Сейчас радиоактивный фон на АЭС остается в норме. Персонал станции работает в штатном режиме, продолжается обслуживание необходимых объектов, сотрудники следят за радиоактивной обстановкой. Действия российских военных помогут предотвратить возможные ядерные провокации со стороны террористических организаций.
  • В районе острова Змеиный сложили оружие и добровольно сдались подразделению российских Вооруженных сил 82 украинских военнослужащих. Сейчас с них берется отказ от участия в военных действиях. Сразу после того, как обстановка в указанных районах стабилизируется, все сдавшиеся бойцы ВСУ будут отпущены домой к своим семьям. В целом на Украине решили сдаться уже более 150 военных.

Военная спецоперация России в Донбассе началась 24 февраля. Как объяснил российский президент Владимир Путин, к решительным и незамедлительным действиям Москву вынудили обстоятельства. Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет лежать на действующих украинских властях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».