24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Серийный выпуск тяжелых ударных дронов "Охотник" начнется в 2023 году
Армия Армия России беспилотники оружие Ростех

Серийный выпуск тяжелых ударных дронов "Охотник" начнется в 2023 году

Об этом на встрече с президентом РФ сообщил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. По его словам, выкатка первого летного образца состоялась в прошлом году, а в 2023-м начнется серийное производство дронов и их поставка Минобороны.

"Беспилотник «Охотник», его отличительной чертой является плоское сопло двигателя. Новое техническое решение сделало авиационный комплекс менее заметным для радиолокаторов. Кроме того, для беспилотника создается новый наземный пункт управления", – уточнил Чемезов. Его цитирует РИА Новости.

В декабре 2021 года сообщалось, что контракт на ударные дроны "Охотник" заключат в течение полугода. По словам гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации, разработка беспилотника по проекту "Охотник" – одна из ключевых тем для компании "Сухой" и ОАК в целом.

Ударный беспилотный летательный аппарат "Охотник" был разработан в ОКБ Сухого. Его взлетая масса – более 20 тонн, длина – 14 метров, а размах крыла – 19 метров. Дрон разработан по схеме "летающее крыло" с применением материалов, которые снижают радиолокационную заметность. Беспилотный летательный аппарат С-70 "Охотник" совершил свой первый полет под управлением наземного оператора в 2019 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».