29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Советская суперпушка получит новейшие высокоточные снаряды
Military Армия Армия России оружие Ростех

Советская суперпушка получит новейшие высокоточные снаряды

Самое мощное в мире самоходное орудие из числа находящихся в строю современных армий – 203-мм 2С7М «Малка» – получит боеприпасы нового поколения, в том числе управляемые снаряды. Совершенствование боекомплекта планируется в рамках программы глубокой модернизации орудия.

Как сообщил в интервью РИА Новости индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев, в сентябре 2020 года заказчику была передана первая установка 2С7М, прошедшая модернизацию. Предложения о дальнейшем совершенствовании орудия рассматривает Минобороны России.

2С7М "Малка" является модернизированным вариантом орудия 2С7 "Пион", созданным в 1980-х годах и до сих пор считающимся одной из самых мощных пушек в мире. Она была принята на вооружение в 1975 году, а в 1983-м прошла первую модернизацию. Установка предназначена для поражения важных целей и объектов противника, расположенных в тактической глубине обороны за линией фронта. Она может вести огонь как обычными, так и ядерными боеприпасами. Дальность стрельбы «Малки» обычным снарядом превышает 37 км, активно-реактивным – 47, и может быть увеличена с применением боеприпасов нового поколения. Вес осколочно-фугасного снаряда составляет 110 кг.

В мае 2020 года «Профиль» сообщил о модернизации САУ 2С7М «Малка» на «Уралвагонзаводе». У нового орудия заменены коробки передач, агрегаты энергообеспечения и механизмы распределения, а также обновлены приборы наблюдения, аппаратура внутренней связи и радиостанция. Ряд комплектующих, ранее производившихся на заводах в других республиках СССР, был заменен российскими.

«Модернизация улучшила ходовые характеристики, маневренность и подвижность, командную управляемость и все основные характеристики орудия», – сказали в пресс-службе. Там также добавили, что первый образец уже готов к отправке в Вооруженные силы России, а само предприятие готово начать серийную модернизацию нового орудия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама