26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны задачи российских ракетных комплексов "Бастион" на Курилах
Армия Курильские острова Министерство обороны РФ

Стали известны задачи российских ракетных комплексов "Бастион" на Курилах

Береговые ракетные комплексы (БРК) "Бастион" размещены на курильском острове Матуа для защиты Камчатки и находящихся на ней стратегических объектов. Среди них – базирующиеся на полуострове стратегические подлодки.

Задачи российского «Бастиона» на Курилах

©function.mil.ru

В перспективе "Бастионы" также должны обеспечить защиту лодок – носителей ядерных подводных беспилотников "Посейдон", пишут 12 января "Известия". Об этом изданию рассказали источники в Минобороны России.

"Бастионы" оснащены сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Оникс", которые могут поражать цели на дальности до 300 км. В состав каждого дивизиона входят четыре вездехода с пусковыми установками, четыре транспортно-заряжающих машины, машины боевого управления и обеспечения боевого дежурства, а также мобильная загоризонтная радиолокационная станция "Монолит-Б".

По словам директора центра комплексных европейских и международных исследований НИУ "Высшая школа экономики" Василия Кашина, задача новых береговых ракетных комплексов – не пропустить в Охотское море военно-морские силы других государств. Как уточняет военный эксперт Дмитрий Болтенков, "Бастионы" прикроют не только море, но и полуостров Камчатка, на котором расположена база российских атомных субмарин.

Расчеты БРК были развернуты и заступили на боевое дежурство на Матуа в декабре 2021 года. Личный состав дивизиона постоянно ротируется. После того как солдаты и офицеры проведут определенное время на острове, их отправляют на материк для отдыха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».