29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тихоокеанский флот получит новый подводный крейсер «Князь Олег»
Армия ВМФ РФ подлодка Тихоокеанский флот

Тихоокеанский флот получит новый подводный крейсер «Князь Олег»

В ближайшее время ракетный подводный крейсер проекта 955А «Борей» — «Князь Олег» — будет передан Тихоокеанскому флоту. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Главкомате Военно-морского флота (ВМФ).

Подлодка "Князь Олег" (проект Борей 955)

©mil.ru

Новая субмарина должна поступить в распоряжение флота в 2020 году. Для крейсера уже подготовлен экипаж, который сейчас находится на судоверфи в Северодвинске и готовится к приёмке корабля.

В дальнейшем «Князь Олег» будет базироваться на Камчатке. Изначально его хотели передать в состав Северного флота, однако потом планы Министерства обороны изменились. В итоге в составе Тихоокеанского флота будет четыре ракетных подлодки: три новейших «Борея» и ракетный крейсер «Рязань».

Как считает военный эксперт Дмитрий Болтенков, на сегодняшний день «Бореи» являются самыми современными подводными лодками. В этом отношении Россия значительно опережает Соединённые Штаты, которые пока только разрабатывают субмарину четвёртого поколения. По мнению эксперта, и Тихоокеанский, и Северный флот получат по пять новейших ракетных крейсеров.

Ракетоносцы четвёртого поколения проектов «Борей» и «Борей-А» одним полным залпом могут стереть с лица земли несколько морских военных баз или целый город. На борту они могут нести до 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава-30» с радиусом действия более 9 тыс. км.

Ранее сообщалось, что ВМФ России получит сразу шесть подводных лодок в 2020 году. Такого не происходило последние 28 лет. По данным источников в военно-промышленном комплексе РФ, четыре из шести подлодок будут атомными.

Из контрактов следует, что в 2020 году «Севмаш» сдаст флоту первую серийную подлодку проекта 955А «Князь Олег» и первую серийную проекта 885М «Новосибирск». Кроме того, в ВМФ поступят головная субмарина проекта 885М «Казань» и атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» проекта 09852.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама